«Joy»: фильм об успешном успехе или сильной женщине?

В последнее время идет тенденция к активному развитию карьеры. Это хорошо. Но! Соцсети, кинокартины, книги демонстрируют нам, как через несколько дней заработать миллион, открыть бизнес с одной гривны и т.п. И у тех, кто не заработал много денег в 16, появляется ощущение неполноценности.

Среди местных жителей остро стоит вопрос создания собственного дела. Мы слышали идеи на подобных мероприятиях, что кто-то планирует открыть котокафе, онлайн-магазин или кафе. Но страх и стереотипы о деньгах и бизнесе не дают им активно развиваться. Поэтому в Черновцах очень много учебных пространств, которые ставят своей целью обсудить образ бизнес леди, пишет сайт chernivtsi-trend.in.ua.

В рамках кинотерапии от пространства “Резиденція молоді” после просмотра фильма «Джой» мы выяснили основные факторы успеха, его этапы и возможные проблемы. В этой статье мы расскажем о том, как перенять опыт героини кинокартины и стать сильной и успешной.

Кинотерапия в Черновцах

Многие учебные пространства проводят кинотерапию. Наиболее известные – хаб “Вона” и “Резіденція молоді”. Среди фильмов, которые уже были в этих хабах, есть: «Мулан», «Тихая гавань», «Дьявол носит Прада» и другие. Некоторые сеансы – просто просмотр кинокартины и обсуждение его в кругу местных и ВПЛ. Другие – целый психологический тренинг, как было с фильмом “Джой”. «Резиденція молоді» пригласила для проведения мероприятия успешную черновицкую психологию. Виктория позиционирует себя как семейный психолог, большую роль уделяет изучению и лечению женской души. В пространстве она была не в первый раз. Женщина с радостью делится знаниями, помогающими в сложные времена.

Перед началом фильма участникам Виктория раздала листики. На первом нужно было ответить на вопрос о роли женщины в бизнесе, стереотипах по этому поводу и т.д. На другом – при просмотре записать наиболее “сильные” для каждого моменты. И на последнем – уже после просмотра отметить, изменилось ли мнение о роли женщины в бизнесе благодаря фильму. Вместо обычного дружеского круга, участники по очереди отвечали на вопросы, которые рандомно задавала психологиня. Это помогло не только проанализировать кинокартину, но и выявить глубинные утверждения по данной теме.

Кратко о сюжете фильма «Джой»

История основана на реальных событиях. Джой Мангано – талантливая, но брошенная на произвол судьбы женщина. У нее несколько работ, дети, бабушка, мама-фанатка сериалов, ловелас-папа и бывший муж, который живет в их подвале. Однажды Джой устает от такой жизни и вспоминает, как она всегда мечтала что-нибудь мастерить. С того момента начинается ее путь от девушки-мечтательницы, уставшей женщины к успешной бизнес леди.

Какие советы мы можем извлечь из ее истории?

Важно найти свое дело

Может быть, вы в детстве или в подростковом возрасте мечтали что-то лепить, готовить или писать? Существует мнение, что во многих областях уже слишком много конкуренции. И это верно. Но если любить свое дело и делать его хорошо, то можно стать известным и успешным специалистом в любой сфере. Здесь вопрос только в желании и времени. В изобретение Джой тоже никто не верил, потому что считали, что он бесполезен. Если бы женщина остановилась и поверила в их слова, то она бы ничего не достигла.

Нужно иметь четкий план

Джой начинала с чертежей, дальше она рассчитала, сколько всего нужно на производство и продажу. Мечты должны превращаться в схему действий. 

Любой бизнес, особенно первые шаги в нем, – это ряд подъемов и падений

Главную героиню фильма испытывали по-разному: “бросали” на деньги, присваивали изобретение, срывали сроки и т.д. Но она не сдалась. 

Не ждать принца

В условиях войны вопрос о бизнесе действительно актуален. Но мешают стереотипы, что заработок – для мужчин, женщина без поддержки сильного плеча ничего не сможет сделать и т.п. У Джои была помощь, но ее не спасал прекрасный принц. Напротив, в фильме героиня говорит, что ей он не нужен, потому что у нее есть особый дар.

Как показала кинотерапия, черновчанки уже смело не только мечтают, но и действуют. Среди приглашенных были предприниматели, имеющие свой бизнес, уже приносящий доход. Остальные же имели мотивацию, но искали поддержку и совет. Также хотим отметить, что такие мероприятия помогают не только найти друзей, но и партнеров по бизнесу. Работа всех хабов, которые проводят подобные карьерно-психологические встречи, имеет цель не только дать женщинам новую информацию, но и объединить их ради успеха экономики и Украины в целом.

Comments

.......