Знай наших: история Черновицкого ИТ-предпринимателя, который запустил сервис поиска монтажа солнечных панелей

Если вы сомневаетесь в том, что в Черновцах можно запустить успешный стартап в ИТ, тогда вам обязательно нужно узнать историю создания одного из самых успешных буковинских бизнесменов, рассказывает сайт chernivtsi-trend.in.ua. Знакомьтесь, это — черновицкий предприниматель Роман Мрозакевич, стартапу которого посвящен наш материал.

Как появилась идея запустить такой сервис в Украине?

2

Роман Мрозакевич не просто так взялся воплощать в реальность именно стартап по созданию электронного сервиса для поиска монтажников солнечных систем. К этому черновицкий предприниматель длительное время уже работал в экологической сфере — его работой была разработка и продаже онлайн-проектов на сайте Ecotown, посвященном энергоэффективности. Кроме того, Роман некоторое время работал энергоаудиторов.

Впоследствии Роман Мрозакевич рассказал журналистам, что вдохновили к созданию сайта его сами читатели сервиса, на котором он работал. Он рассказал, что после публикации новостей в сфере «зеленой энергетики» к нему часто стали звонить и спрашивать различные вещи как у эксперта — того, кто бы смог посоветовать надежного специалиста. Он связывался со специалистом, а потом уже тот перезванивал и предлагал Роману комиссионные средства — в благодарность за поиск клиента.

Так начала расти количество запросов и у Романа появилась идея, как сделать автоматизированный сервис, чтобы обрабатывать все заявки клиентов и быстро искать специалистов в сфере монтажа солнечной энергетики.

Воплощение идеи в реальность

4

Роман сам вложил средства в разработку сервиса, который ищет монтажников солнечных панелей для всей Украины. Над разработкой сервиса работали несколько месяцев — с июля по ноябрь. Очень быстро после запуска автоматизированной системы на сайте зарегистрировались почти все отечественные монтажники солнечных панелей — это более 170 специалистов.

Что же из этого должен сам основатель сервиса? От каждого заказа монтажники платят ориентировочно 0,5% от стоимости заказа, полученного на сайте.

Сайт оборудован так, что здесь можно найти как монтажников сетевых, так и автономных электростанций. В среднем на реализацию заказ идет от нескольких дней до двух месяцев, однако много времени занимает работа с документацией. Если сначала большинство заказ на сервис Романа поступали с сайта, где он работал специалистом по солнечной энергетике, то впоследствии заказ массово начали поступать через так называемое «сарафанное радио».

В планах черновицкого предпринимателя — расширить функциональность сайта. Впоследствии здесь можно будет также искать энергоаудиторов, специалистов по монтажу тепловых насосов, специалистов по гелиосистем и систем рекуперации тепла. В таком случае комиссия за каждый заказ будет составлять от 1 до 5%.

Есть в черновицкого предпринимателя и планы выхода на международный рынок — в частности, на рынок соседней Польши. Сейчас на электронном сервисе зарегистрированы практически все украинские монтажники солнечных систем и он пользуется большим спросом, ведь значительно облегчает поиски надежных исполнителей таких заказов.

Comments

.,.,.,.